Ореховый кекс

Ароматный ореховый кекс. Простой, но очень вкусный!
Ингредиенты
- 2 стакана сахара
- 200 г сливочного масла
- 1 стакан молока
- 2 яйца
- 2 стакана орехов (любых)
- 1 ч. ложка гашеной соды
- 1 пакетик (1,5 г) ванилина
- 3 стакана муки
- сахарная пудра для посыпки
Приготовление
2 стакана орехов промыть и обжарить на сухой сковороде или в микроволновке. Остудить, затем измельчить с помощью ступки или скалки.
Размягченное сливочное масло соединить с сахаром. Хорошо растереть.

Добавить яйца, перемешать.

Влить молоко, добавить ванилин и гашеную соду. Перемешать.

Всыпать толченые орехи. Перемешать, чтобы они равномерно распределились.

В последнюю очередь добавить муку.

Замесить тесто.

Готовое тесто выложить в форму, смазанную маслом. Поверхность выровнять ложкой.

Выпекать в разогретой духовке при температуре 160-180 градусов около часа. Готовность проверять зубочисткой.
Если верхушка кекса начнет слишком быстро румяниться, нужно накрыть форму фольгой.
Мой кекс выпекался 1 час 10 минут.
Готовый кекс остудить, сверху посыпать сахарной пудрой.

Приятного чаепития!
Также рекомендуем
Комментировать



Классный кексик получился
Вкуснота!!!
Лера,
согласна с Вами. Мне тоже понравился ))